頂呱呱

全國咨詢: 400-666-5987

加急服務: 18081997474

全部服務分類

工商服務請問未成年人可以注冊公司嗎?

請問未成年人可以注冊公司嗎?

現在大家對于創業實在是太熱情了,想要注冊公司的人實在太多了,甚至是一些未成年人也被這股創業的熱情所感染,想要注冊公司了,這時候就有人問了,未成年人注冊公司可以嗎?
要回答這個問題,我們先來看一下《中華人民共和國公司法》,看看公司法是怎么規定的。
未成年人可以注冊公司嗎?
公司法第二十三條 設立有限責任公司,應當具備下列條件:
1、股東符合法定人數(50人以下);
2、有符合公司章程規定的全體股東認繳的出資額;
3、股東共同制定公司章程;
4、有公司名稱,建立符合有限責任公司要求的組織機構;
5、有公司住所。
未成年人注冊公司
公司法第七十六條 設立股份有限公司,應當具備下列條件:
1、發起人符合法定人數(2人以上200人以下);
2、有符合公司章程規定的全體發起人認購的股本總額或者募集的實收股本總額;
3、股份發行、籌辦事項符合法律規定;
4、發起人制訂公司章程,采用募集方式設立的經創立大會通過;
5、有公司名稱,建立符合股份有限公司要求的組織機構;
6、有公司住所
由此可以看出,無論是有限責任公司還是股份有限公司,法律對公司的成立人根本沒有年齡限制!也就是說,一個未滿18周歲的中國公民當然可以成為公司股東!未成年人注冊公司是可行的。
雖然說未成年人可以注冊公司,但是小編覺得還是要分2種情況來說,一種是十六周歲以上不滿十八周歲的公民,以自己的勞動收入為主要生活來源的,視為完全民事行為能力人。這樣的未成年可以直接注冊公司。
另一種是限制民事行為能力人和無民事行為能力人,這種情況要由法定代理人代理未成年人注冊公司或者法定代理人已明確書面同意未成年人注冊公司的行為。成為公司股東后,未成年人的股東權利可以由法定代理人代為行使。
更多咨詢
180-8199-7474或400-666-5987
 
大乐透走势图30期